Есть странное мнение, будто отзывы на сайтах не читают. Их можно написать самому, а потому и доверия нет. Наслушавшись таких вот дилетантских советов, предприниматели не заморачиваются с этим вопросом и теряют, теряют, теряют клиентов.

Вот вам небольшой эксперимент.

Подумайте, какой товар вы планируете приобрести в ближайшее время? Допустим, это утюг. Заходим в гости к дядюшке Google и пишем в поисковой строке слово «утюг». Сразу же робот предлагает нам самые популярные запросы с этим словом, естественно следом за товаром должен идти бренд, выбираем из выпадающего списка Philips, ставим пробел, и что мы видим? Первым пунктом идет видимо самая популярная модель, а вторым «утюг Philips отзывы». И так будет с любым товаром и любой услугой, если не верите, можете «поиграться». Что это значит?

Люди не только читают отзывы на сайтах, они сами их ищут перед тем, как кому-то заплатить деньги.

Например, на нашем сайте Школы статейного бизнеса «TextUnique» раздел с отзывами – вторая по популярности страница. Плюс ко всему, «самописные» отзывы в 90% случаев легко отличить от реальных. Компании, которые дорожат своей репутацией, подобной глупостью не занимаются, и покупатели это понимают. А теперь давайте о горячем.

Как же превратить обычный отзыв клиента в продающий?

Для начала его нужно правильно запросить. Даже если вы не делаете это персонально, обычного призыва на сайте «Оставьте отзыв!» и формы для его отправки недостаточно. Если вы желаете увеличить объемы продаж за счет мнения своих довольных клиентов, задайте нужные вопросы.

В противном случае 90% отзывов будут в виде:

«Спасибо мне все понравилось!»

«Классно, оперативно сработали ребята»

«Спасибо, буду обращаться еще…»

Подобные заявления ни о чем не говорят, важно, чтоб отзыв был развернутым, а значит:

  • Почему вы решили обратиться в нашу компанию?
  • Какие ваши проблемы были решены при помощи нашего товара, продукта, инструмента?
  • Во сколько раз удалось вам увеличить прибыль в интернет-магазине?
  • Сколько вы сэкономили на рекламе с нашим инструментом?
  • Что можете сказать о службе доставки и работе наших менеджеров?

И так далее. Вы ведь решаете какие-то проблемы своей целевой аудитории, вы ведь даете какую-то выгоду своим клиентам, вот об этом и интересуйтесь.

Задайте 5-7 правильных вопросов и уже на этом этапе ваши отзывы будут продавать гораздо больше.

А вот теперь начинаем усиливать мнение счастливых покупателей.

Мы будем редактировать отзыв. Сразу хочу отметить, не переписывать, не добавлять каких-то своих мыслей, только вносить правки в структуру, кое-что удалять, кое-что выделять. Поехали...

  1. Один отзыв должен максимально ярко доносить одну выгоду

То есть все мнение должно быть пропитано одним фактом. Это совсем не значит, что нужно удалить какие-то другие приятные пункты, наоборот, их наличие пойдет только в плюс, но они должны дополнять отзыв, быть теплым фоном для какой-то одной выгоды. Например…

Вы читаете отзыв и видите, что покупатель в первую очередь доволен увеличением продаж, дает конкретные цифры, значит, именно эта выгода будет заложена в уже готовое и отредактированное мнение.

В следующем отзыве покупатель обращает внимание на быструю доставку, в следующем на толковую консультацию менеджера и так далее. Чтобы отзывы работали, каждый нужно завязать на конкретную выгоду.

  1. Обязательно пишем к отзыву заголовок

Это мини-текст, и чтобы его читали, важно привлечь внимание. В данном случае придумывать ничего не нужно, берем главную выгоду из первого пункта и заголовок готов.

Например:

«Заработал дополнительные 500 рублей с каждого своего клиента…»

«Доставку сделали за 2 часа!»

«Подписная база увеличилась на 32%»

Очень здорово в заголовке работают цифры, собственно, они везде хорошо работают, так как люди любят конкретику. Поэтому, когда запрашиваете отзыв, интересуйтесь о результатах в цифрах.

В чем еще преимущества заголовков?

Они облегчают посетителям поиск нужной информации. Допустим, у вас 20 отзывов, все разные, заголовков нет. Человек начинает читать все подряд, хотя на самом деле ему важны выгоды, которые вы разместили 14-м и 16-м по счету, и он до них просто не дошел. Это не значит, что он сразу покинет сайт, просто вы упустили возможность убедить человека, что в состоянии удовлетворить его потребности.

Давайте на примере. Допустим, я хочу купить iPhone, для меня важны следующие условия:

  • Доставка в тот же день
  • Помощь в закачке нужных мне приложений
  • Помощь в копировании адресной книги

Все! Мне абсолютно не важно, как меня встретят, как меня проконсультируют, сколько я переплачу или сэкономлю. Я захожу в раздел отзывов и читаю следующие заголовки:

«Утром заказал, а вечером уже привезли!»

«Мне консультант уделил целых 40 минут еще и рассказал, как получить дополнительную скидку»

«Телефоном доволен, гарантии, коробка, гарнитура – все в порядке»

«Вот так сервис! Курьер помог закачать нужные приложения, перегнал контакты и обрезал карту»

То есть я читаю только первый и четвертый отзыв и экономлю уйму времени. Не было бы заголовков, я может и не дошел бы до четвертого, а если бы он был десятым по счету, точно не прочитал бы.

  1. Удаляем воду

Часто покупатели пишут отзыв на эмоциях, они настолько довольны, что хотят рассказать сразу и обо всем. В результате получается много лишней информации, за которой теряются важные факты.

  1. Постскриптум

Это одна из читаемых частей не только отзыва, но и вообще любого текста. Частенько посетители читают по диагонали, но в заголовке и постскриптуме вычитывают каждое слово. Именно поэтому самые ударные моменты отзыва нужно помещать в эти составляющие.

Однако…

Я не рекомендую злоупотреблять аббревиатурой «P.S.» в конце каждого мнения. В одном просто выделите постскриптум жирным, во втором – курсивом, в третьем напишите «Итак» или «В итоге». Иначе, все они будут написаны, как по шаблону.

  1. Разбейте весь отзыв на небольшие абзацы (3-5 строчек)

Причем важно не просто перенести строку, нужно сделать строчный пробел.

Вот такая простая редактура отзыва и изначально правильно поставленные вопросы, позволят убеждать посетителей вашего портала в том, что вы лучшие.

P.S.: Никогда не пишите отзывы о своих услугах или товарах самостоятельно. Как минимум, это не солидно, как максимум – не вызывает доверия. Поделитесь, приходилось ли Вам уже редактировать отзывы, и какой чек-лист вы использовали при корректировке?